События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

В правительстве раскритиковали антитабачную концепцию Минздрава

28 Нояб 2017 14.14 Автор: Наталия Коротаева 979 0 00
Эксперты выступили против приравнивания электронных сигарет к обычным.

Экспертный совет при правительстве предложил Минздраву доработать проект антитабачной концепции, сообщает пресс-служба Открытого правительства. Эксперты считают, что антитабачные меры должны быть более адресными и различаться в зависимости от пола и возраста курильщика.

По данным экспертов, с 2009 курильщиков в России стало на 8,2% меньше. Сокращение произошло за счет курильщиков со слабой зависимостью, при этом у курильщиков с сильной зависимостью потребление табака за последний год увеличилось на 17-19%. Также в Открытом правительстве не одобрили приравнивание в антитабачной концепции электронных сигарет к обычным.

- Что касается положения концепции, приравнивающего электронные сигареты к обычным, то эта мера, как полагают эксперты, помешает развитию новых технологий, снижающих вред от табака для курильщиков, — отметили в пресс-службе.

Недовольство экспертов вызвало и предложение запретить продажу сигарет в торговых объектах площадью менее 50 квадратных метров, что создает условия для дискриминации малого и среднего бизнеса. Такие правила позволят крупным сетям вытеснить более мелкие. Также запрет на продажу сигарет в ларьках может привести к нелегальной торговле сигаретами, особенно в тех населенных пунктах, где больших магазинов нет.

В целом экспертный совет поддерживает проект антитабачной концепции и готов согласовать его, если замечания будут учтены, уточнили в Открытом правительстве.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика