Фиктивная аренда обернулась уголовным делом

Двое жителей Глазова и Глазовского района предстанут перед судом за покушение на мошенничество при получении компенсационных выплат из бюджетных средств.
Глазовской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Глазова и жительницы Глазовского района, которые обвиняются в покушении на преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
По версии следствия они, сговорившись, с мая по август 2023 года убедили человека, третье лицо, неосведомленного о совершении преступления, заключить фиктивный договор аренды квартиры, на основании которого они намеревались получать компенсационные выплаты за счет бюджета Администрации Глазовского района.
Арендодатель квартиры по фиктивному договору ежемесячно писал расписки о получении 25 тысяч рублей за предоставление жилья в найм, в котором мошенники фактически не проживали и на основании которых они пытались вернуть стоимость фиктивной аренды из бюджетных средств на общую сумму 400 тысяч рублей.
Эти действия были своевременно пресечены правоохранительными органами, в связи с чем имущественный вред Администрации района не причинен.
Уголовное дело направлено в Глазовский районный суд для рассмотрения по существу.