События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Камеры сняли отчаянный побег северокорейского солдата на Юг

23 Нояб 2017 12.41 Автор: Наталия Коротаева 2120 0 00
Это первый подобный случай за последние 10 лет.

Четыре пули получил 24-летний военнослужащий КНДР, отважившийся на отчаянный побег в Южную Корею через демилитаризованную зону, сообщает Reuters. Перебежчик рухнул на землю, как видно на кадрах, близ бетонной стены. Начальник пресс-службы командования ООН в РК Чад Кэролл отметил, что эта зона находится под контролем Пхеньяна, однако после короткого совещания военнослужащие Южной Кореи приняли решение эвакуировать пострадавшего. Два солдата ползком добрались до него и доставили на свою территорию, откуда раненного вертолетом переправили в госпиталь под Сеулом.

- С медицинской точки зрения он был скорее мертв, чем жив, когда его доставили сюда, - заявил участвовавший в спасении хирург.

По его словам, в сознание бежавший солдат пришел только в воскресенье, 19 ноября, а первым его вопросом было, в какой стране он находится.

Проведенное обследование показало, что, помимо ослабленного физического состояния, пациент еще до побега и стрельбы получил несколько серьезных травм и находится в состоянии сильнейшего стресса. Настроение ему в больнице поднимают с помощью корейской поп-музыки и американских боевиков.

Командование ООН в Южной Корее указало на то что, что в ходе этого инцидента северокорейские военнослужащие нарушили целый ряд условий соглашения о перемирии от 1953 года, в частности, они не имели права пересекать границу и открывать огонь в сторону демаркационной линии.

Это первый за последние 10 лет случай, когда северокорейский солдат бежал через демилитаризованную зону.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика