События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Ученые объяснили быстрое потепление климата в России

14 Янв 2020 01.43 Автор: Наталия Коротаева 1899 0 00
Также они пророчат повышение среднегодовой температуры

Климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на Земле, так как площадь суши на территории страны значительно превосходит площадь водной поверхности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудников отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова.

- Посмотрите на карту мира: вода занимает 71% поверхности нашей планеты, а суша - 29%. А мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан - огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другая, - приводит издание слова ученых.

Ученые отметили также, что к изменению погоды приводят глобальное потепление, перемены в режиме осадков, а также циркуляции воздуха в атмосфере и вод в океане. В 2020 году с большой вероятностью будет наблюдаться повышение среднегодовой температуры. Вместе с тем ученые подчеркнули, что климатология не дает точных прогнозов, а определяет тренды на ближайшие десятилетия. Одним из таких трендов является увеличение числа явлений, связанных с природными катастрофами.

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика