События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

В Думе предложили разрешить родственникам посещать больных в реанимации

12 Янв 2018 03.09 Автор: Наталия Коротаева 1432 0 00
Сейчас доступ к пациентам в большинстве случаев является "жестом доброй воли главного врача".

Медики должны обеспечивать доступ родственников к больному, который находится в реанимации или в палате интенсивной терапии, говорится в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы депутатом Николаем Герасименко. Документ опубликован в в электронной базе парламента, сообщает РБК.

- Предоставлять возможность посещения родителями, членами семьи и законными представителями пациентов структурного подразделения медицинской организации, оказывающего реанимационные мероприятия, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — гласит фрагмент, который, по мысли Герасименко, должен быть внесен в действующий Федеральный закон.

Как говорится в пояснительной записке к документу, хотя в действующем законе возможность посещения родственниками больного в реанимации предусмотрена, «действующее законодательство не содержит прямых отсылок на обязанность медицинской организации обеспечивать возможность посещения пациентов».

Минздрав в мае 2017 года опубликовал письмо «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации)», но оно не является обязательным к исполнению. «Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и, зачастую, снижает эффективность лечения пациентов», — говорится в пояснительной записки.

Депутат Герасименко ссылается на опыт большинства зарубежных стран, где родственники и представители больного могут находиться с больным в реанимации. 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика