События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

Глазов заручился поддержкой «Росатома» в создании площадки ТОСЭР

26 Окт 2017 20.24 Автор: Людмила Лехницкая 7571 0 10
Новый статус позволит сформировать благоприятные условия для привлечения инвестиций

В первом полугодии 2018 года Глазов надеется получить статус ТОР (ТОСЭР) – территории опережающего развития, что даст толчок форсированному социально-экономическому развитию не только города, но и градообразующего предприятия – Чепецкого механического завода, нацеленного на внедрение новых продуктовых направлений и развитие неядерных бизнесов. Новый статус позволит сформировать благоприятные условия для привлечения инвестиций, создать новые рабочие места и комфортные условия для населения. 

 

В создании площадки ТОСЭР Глазов заручился поддержкой «Росатома». Для содействия городам присутствия Госкорпорации в получении статуса территории опережающего развития создан проектный офис «Атом-ТОР». При участии экспертов «Атом-ТОРа» подготовлен полный пакет документов,  процедура согласования проекта пройдена во всех профильных министерствах и ведомствах Удмуртии. В рамках подготовки заявки от Глазова сформирован первоначальный пул из 10 резидентов, 9 из которых включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов Удмуртии. Среди планируемых к реализации проектов: создание центра металлургии, лесопромышленный кластер, включающий деревообработку, изготовление мебели и строительных материалов. Получение статуса ТОР позволит Глазову получить почти 7 млрд рублей инвестиций и около 2,5 тысяч новых рабочих мест. 

Заявка находится в Агентстве инвестиционного развития Удмуртской Республики. Правительство Удмуртии поставило перед муниципалитетом задачу расширить пул инвестпроектов. В Минэкономразвития РФ планируют представить уже обновленную заявку.

 

Статус территории опережающего социально-экономического развития в Удмуртии получил уже Сарапул. Значимое для республики событие произошло в конце сентября. Глазов и Воткинск продолжают уверенно двигаться к присвоению того же статуса. 

Участники ТОСЭР могут рассчитывать на многочисленные льготы. Для предприятий это налог на прибыль в федеральный бюджет с нулевой ставкой в течение пяти лет (без ТОСЭР — 2%), в региональный — не более 5% в течение пяти лет (без ТОСЭР — 18%), не менее 10% в шестой-десятый годы. Налоги на землю и имущество обнуляются. Гарантируются участникам ТОСЭР, получившим статус резидента в течение трех лет с момента создания, и льготы по взносам в социальные фонды: 7,6% на десять лет.

 

 

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика