Последнее обновление
27.08.2010 20:50
Здравствуйте, Гость
Впервые на этом сайте? Узнайте о новых возможностях!
Новости
 

Кто в ответе за пешехода?

E-mail Печать

Прежде всего водитель, считают в ГАИ

Сразу три дорожно-транспортных происшествия произошли 15 июля в городе и районе. Серьезные травмы – перелом ребер и прокол легкого получил водитель трактора Т-40 55-летний Арсентий из Курегово. В 10 часов утра тракторист проводил осмотр своей машины. Неожиданно трактор двинулся с места и наехал на водителя. Больного срочно госпитализировали.

 

В 13 часов произошло ДТП на перекрестке улиц Кирова-Первомайской. Женщина, которая находилась за рулем «ВАЗа-2115», не уступила дорогу скутеру - он двигался по главной дороге - и столкнулась с ним. Скутерист вывихнул ключицу и сильно ушиб колено.

 

В половине шестого вечера на улице Короленко (напротив дома №3) водитель «десятки» наехал на 60-летнего пешехода. К счастью, мужчина отделался легкими ушибами. В том, что произошло, виноват сам пешеход, который переходил дорогу в неположенном месте. Но и с водителя, согласно Правилам дорожного движения, ответственность не снимается: он обязан убедиться, что едет по дороге, полностью владея обстановкой и должен быть готов в любой момент отреагировать на неожиданный выход на дорогу пешехода.

 

С начала года на дорогах города и района в 54 ДТП погибли 6 и пострадали 56 человек. Сопоставьте с цифрами за тот же период 2009 года – 58 ДТП, 4 погибших и 68 пострадавших.

 

Лидером в Удмуртии по числу погибших в авариях считается Завьяловский район: в 64 ДТП погибли 17 человек. Впрочем, не следует забывать, что через Завьялово проходит автомагистраль российского значения.

 

По показателям ДТП Глазов и Глазовский район сравнивают, как правило, с Воткинском. В этом году там такая статистика: в 55 авариях погибли 9 человек.

 

Несмотря на сложную обстановку на дорогах Удмуртии, сотрудники республиканской ГАИ признают: аварий на дорогах стало значительно меньше. С начала года в Удмуртии произошло 767 ДТП (2009 год – 873), в которых погибли 111 (145!) и пострадал 871 (1059!) человек.

 

Уважаемые участники дорожного движения, не забывайте о правилах поведения за рулем и на улицах. Будьте бдительны и организованны. Дома вас ждут родные и близкие.

 

Н. Евзельман.

 

Читайте также...

 
Реклама
Полезные ссылки:
Joomla!
Joomla! - самая популярная в мире CMS с Открытым Исходном Кодом.
JoomlaCode
JoomlaCode - сайт по разработке расширений для Joomla!.
Расширения Joomla!
Компоненты, Модули, Плагины и Локализации для Joomla!
Joomla-магазин!
Сувениры с символикой Joomla! для Вас!